Методика теплового облученя

Поэтому при проектировании системы техводоснабжения тепловой или атомной электростанции, базирующейся на водоеме-охладителе, а также комбинированной системе охлаждения, гидротермический режим водоема должен быть определен с требуемой точностью, так как завышение параметров системы охлаждения приведет к неоправданному увеличению стоимости сооружений, а занижение — к недостаточному охлаждению и, следовательно, к недовыработке электроэнергии. В этой связи прогнозирование температуры охлажденной в водоеме-охладителе воды выполняется с точностью до нескольких десятых долей градуса.

Кроме того, водоемы-охладители должны удовлетворять требованиям охраны окружающей среды от теплового воздействия, особенно при комплексном их использовании. При этом необходимо прогнозировать влияние сбрасываемого в водоем тепла на их гидробиологический и гидрохимический режимы с целью обеспечения возможности регулирования экологической ситуации в них.

Существующие до настоящего времени методы теплового расчета водоемов-охладителей, как отечественные, так и зарубежные, не позволяли с достаточной точностью и надежностью прогнозировать гидротермический режим водоемов и температуру охлажденной в них воды.