Условия стратификации

Рассмотрено влияние плотностной стратификации на турбулентную структуру приводного слоя, в том числе влияние стратификации влажности. Проведен анализ результатов исследований многими авторами коэффициента сопротивления водной поверхности и предлагается новый метод его определения.

Посвящена процессам тепло и массообмена в приводном слое. Проведен обзор исследований процессов конвективного теплообмена и массообмена над гладкими и шероховатыми поверхностями в условиях как вынужденной, так и свободной конвекции. Рассмотрен вопрос радиационного теплообмена в приводном слое, в том числе процессы суммарной солнечной радиации, альбедо, эффективного излучения. Рассмотрена суммарная радиация с водной поверхности в атмосферу.

Приведены результаты тепловых измерений при обтекании волнистой нагретой поверхности. Предложена формула распределения температур в турбулентном пограничном слое над нагретой волнистой поверхностью, которая сопоставлена и неплохо согласуется с данными натурных измерений распределения температуры в приводном слое. Предложена новая формула коэффициента тепло и массообмена, пригодная для условий обтекания гладкой, шероховатой, в том числе водной поверхностью в широком диапазоне условий стратификации.

Приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований гидротермодинамических процессов, протекающих вблизи границы вода—воздух. Представлена математическая модель состояния приповерхностного слоя водной среды в стационарных и нестационарных условиях.

Расчет проведен с помощью новых вспомогательных методов, таких, как определение статистической связи между скоростями ветра на высоте флюгера опорной метеостанции и в урезовом створе водоема-охладителя и других.